Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

смотреть

3

 

 Как побороть простуду и грипп

 

 
Зима... и снова простуда, и снова грипп...

Москва. Середина зимы. То мороз, то оттепель... Самое время для эпидемии гриппа. И эта эпидемия к нам пришла. Что делать?

Конечно, пока мы ещё здоровы, начинаем с профилактики. А профилактика гриппа и ОРВИ – это не только закалка, но прежде всего укрепление иммунитета. Обратите внимание: мы живём в мире, открытом инфекциям, но даже в период эпидемии гриппа и других более опасных инфекций заболевают далеко не все! В первую очередь болеют люди с ослабленной иммунной системой. А это маленькие дети, у которых иммунитет ещё слабый, и пожилые люди, у которых иммунная система начинает давать сбои и снижает свою активность. Вот две основные группы риска. Между ними молодёжь и люди зрелого возраста, которые, в принципе, простужаться и болеть не должны, но болеют, да ещё как! И опять мы имеем дело с ослабленным иммунитетом. Конечно, у некоторых людей иммунитет может быть слабым от природы, естественно они болеют чаще других. Но подавляющее большинство людей - творцы своего иммунитета. Чем мы можем сами себе помочь?

Иммунитет во многом зависит от питания. Чем оно качественнее и разнообразнее, тем он сильнее. Любые ограничения и дефициты, например, витаминов, биоэлементов, антиоксидантов, всегда будут ослаблять иммунитет. Поэтому первым помощником в его укреплении являются витамины. Неплохо в период простудных заболеваний почаще есть лимоны, апельсины, клюкву, чёрную смородину, калину – источники витамина С. Но нам нужны и другие витамины и другие иммуностимуляторы. Где их взять? Здесь нам на помощь приходят наши БАД.

«Супер Комплекс», «ТНТ»«Смарт Мил»  содержат не только полный набор всех необходимых витаминов, но и такие важные для поддержки иммунитета биоэлементы, как цинк, селен, железо. Не помешает и дополнительный приём витамина С в количестве не менее 500 мг.

В ассортименте NSP имеются и другие мощные иммуностимуляторы, которые прежде всего увеличивают выработку одного из наиболее важных противовирусных факторов - интерферона:

  • «Эхинацея» является наиболее сильным противовирусным фактором, действие которого клинически доказано: риск заболеть гриппом снижается вдвое.
  • «Кошачий Коготь» обладает сильным противовирусным действием, содержит астрагал и эхинацею.
  • «По Д’Арко НСП» обладает универсальным противовирусным и антибактериальным действиями, которые усилены астрагалом и экстрактом чеснока.
  • «Пастилки с цинком» являются ещё одним сильным средством стимуляции противовирусного иммунитета, который дополнен витамином С и эхинацеей.

Следует подчеркнуть, что для поддержки противовирусного иммунитета одного препарата недостаточно. Лучше одновременно принимать комплекс препаратов, которые будут гарантированно усиливать действие друг друга. Например: «Супер Комплекс»,, «Эхинацея», «По Д’Арко НСП». Чем больше будет продуктов, тем выше и надёжнее станет их действие. Если при этом врач вам порекомендуют использовать лекарственные иммуностимуляторы или противовирусные препараты, никогда не следует отказываться от дополнительного приёма БАД, которые только будут усиливать их противовирусное действие.

А теперь поговорим о закаливании организма. Что это такое? И может ли оно помочь нам не заболеть ОРВИ? В основе закаливания лежат водные процедуры: обливание тела и конечностей холодной водой, контрастный душ. Основной механизм закаливания – «тренировка» тонуса сосудистой системы и слизистых дыхательных путей при переохлаждении, а, возможно, и стимуляции иммунитета.

Что такое простуда? Само значение этого слова дает на него ответ. Простыть – это значит остытьпереохладиться. А что происходит, когда человек переохлаждается? Неприятные ощущения дискомфорта или холода – это еще полбеды. Беда в том, что при переохлаждении ног, рук и головы начинается рефлекторный спазм не только периферических сосудов, но и кровеносных сосудов верхних дыхательных путей, что ведет к нарушению барьерной функции слизистой оболочки. В этом случае открываются «ворота», через которые к эпителиальным клеткам и во внутреннюю среду организма легко могут проникать вирусы и бактерии! Поэтому не допускайте переохлаждения головы (головные уборы), ног (теплая обувь) и рук (перчатки). Поэтому, первое правило профилактики простуды – всегда нужно одеваться по погоде.

Не забываем и о гигиене. Прежде всего это ограничение контактов с больными и здоровыми в период распространения инфекции. Вирусы гриппа и ОРВИ инфицируют и разрушают эпителиальные клетки верхних дыхательных путей. Поэтому необходимо защищать слизистую оболочку носа (защитные повязки, ингаляция и промывание носа или мази с антисептиками, например «Коллоидное Серебро Форте»«Хлорофилл» и др.)

Несколько слов о вакцинации против гриппа. Нужна ли она? И насколько вакцинация эффективна? В эпидемическом сезоне 2016-2017 по прогнозам ВОЗ ожидается циркуляция следующих штаммов:

  • разновидности вируса A / Калифорния (H1N1) – свиной грипп;
  • разновидности вируса B / Брисбен;
  • разновидности вируса гриппа A / Гонконг (H3N2).

Вакцинация стимулирует образование антител к белкам оболочки вируса гриппа, и для формирования полноценного иммунитета нужно 14 дней. Однако вакцину можно использовать лишь против какого-то одного штамма вируса гриппа. Против других штаммов эта вакцина будет бессильна. А во время эпидемии, помимо вирусов гриппа, циркулирует большая и разнообразная группа других респираторных вирусов. Так что вакцинация хотя и снижает шансы заболеть наиболее распространённым вирусом гриппа типа А, но не гарантирует, что вы не заболеете другим видом гриппа или ОРВИ. Для усиления эффекта от вакцинации, если она состоялась, мы рекомендуем одновременно применять витамины: В6, фолиевая кислота, В12, биотин, витамин Е («Супер Комплекс»,).

Что делать, когда инфекция началась?

С первых минут после появления признаков недомогания начинаем применять препараты, обладающие прямым противовирусным действием. Среди наших продуктов таких немало:

«Эхинацея» (1х2) - обладает прямым противовирусным действием в отношении вируса гриппа, а также усиливает выработку интерферона и стимулирует синтез иммуноглобулинов – действие против антигенов вирусов.

«Листья Оливы» (1х1-3)-оказывает бактериостатическое и мощное противовирусное действие (блокирует размножение вирусов, стимулирует Т-лимфоциты-киллеры, убивающие инфицированные клетки).

«Чеснок» (1) - хорошо известен своим системным: антибактериальным и противовирусным действием.

«Корень солодки» (1х2) -содержит глицирризиновую кислоту, которая активна в отношении ДНК- и РНК- вирусов. 

Противовирусное действие может быть связано с индукцией образования интерферона.

«Кошачий Коготь» (1х2) – все компоненты этой БАД экстракт коры ункарии, астрагал и эхинацея обладают прямым противовирусным действием.

Как и в случае профилактики гриппа мы рекомендуем принимать не один, а как минимум два-три препарата, например, «Листья Оливы», «Корень солодки», «Кошачий Коготь». При этом не забываем о витаминах: «Супер Комплекс», и «Витамин С НСП», который в период болезни ещё более востребован, и «Эхинацея», приём которой не следует прекращать до полного выздоровления.

Нужно помнить, что и грипп, и ОРВИ всегда сопровождаются бактериальной инфекцией, поскольку вирусы нарушает эпителиальный барьер слизистой оболочки дыхательных путей, открывая путь вторичной бактериальной инфекции. При этом патогенные бактерии поражают не только дыхательную систему, вызывая, например, синуситы, гаймориты, отиты, бронхиты, пневмонию, но и инфекции других органов и систем организма. В этом случае осложнения после гриппа и ОРВИ - это всегда осложнения бактериальной природы. Поэтому при гриппе и ОРВИ всегда уместны антибактериальные препараты, которые нужно назначать с первых дней вирусной инфекции, не дожидаясь осложнений (««По Д’Арко НСП»«Коллоидное Серебро Форте»,«Черный Орех»«Хлорофилл»). А при появлении признаков бронхита в нашем арсенале имеется «Брэс Из» и «Корень солодки» - замечательные и проверенные отхаркивающие препараты, которые работают системно.

«Брэс Из»(2х3-4), например, содержит:

  • Корень хрена – отхаркивающее, противовоспалительное, антимикробное действие.
  • Листья коровяка обыкновенного – антивирусная активность против вирусов гриппа, отхаркивающее, противовоспалительное действие, снимает спазмы гладкой мускулатуры при астме и одышке.
  • Семена пажитника – противовоспалительное, спазмолитическое действие.
  • Семена фенхеля – отхаркивающее и спазмолитическое действие.
  • Трава посконника – стимулирует активность макрофагов, что и определяет его антибактериальные свойства.

Таким образом, лучший способ противостоять вирусной инфекции - это использовать весь арсенал не только фармакологических, но и природных средств защиты от вирусной инфекции, включая фитопрепараты и БАД. Другая важнейшая стратегическая задача в противостоянии гриппу и ОРВИ - это стимуляция и укрепление иммунитета.

Юрий Александрович Лысиков, к.м.н., научный консультант NSP

Москва, 2017

 

3

 

3

3

Приглашаю на наши Вебинары (школы в Интернете), где Вы можете
                        получить консультации по вопросам
             Здоровья Физического, Финансового и Духовного.
 
Понравилась страничка?  .... поделись с друзьями!

привет

привет