Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

смотреть

3

И.А. Митюряева, д.м.н., врач-педиатр высшей категории,
национальный мед. университет им. А.А.Богомольца г.Киев.


Иммунореабилитация часто болеющих детей
с помощью БАД  NSP.

 

 

 

 

 

 

Детей, подверженных частым респираторным инфекциям, принято называть частоболеющими (ЧБД). Это понятие не является диагнозом, это группа диспансерного наблюдения, включающая детей с частыми ОРЗ, которые возникают из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма, не связанных со стойкими врожденными или наследственными патологическими  состояниями.

В целом, по данным официальной статистики в Украине, лишь 11% детей считаются практически здоровыми, 38%  - составляют группу ЧБД и более 50% детей имеют хронические заболевания.

Эпидемиологические исследования (В.Ю. Альбицкий, А.А. Баранов, 2002 г.) свидетельствуют о том, что большинство детей переносят в течение года от 3 до 5 эпизодов  ОРЗ. Причем дети в возрасте от 10 лет и старше болеют ОРЗ в 2-2,5 раза реже, чем дети первых 3-х лет жизни. Однако до 40% детей болеют ОРЗ значительно чаще, чем сверстники, на их долю приходится до 75% всех случаев.

Это и есть частоболеющие дети. Основным критерием включения ребенка в эту группу является частота ОРЗ в течение года.

Так, к ЧБД относят детей соответствующего возраста с частотой ОРЗ в год:
- до 1 года – 4 и более раз;
- 1-3 года – 6 и более;
- 4-5 лет – 5 и более;
- старше 5 лет – 4 и более  ОРЗ в году.

Причинами снижения иммунитета у ЧБД считают следующие факторы:
• осложнения беременности,
• родовые травмы,
• наследственная предрасположенность,
• недостаток витаминов в питании,
• непродолжительное грудное вскармливание,
• неправильное введение прикормов, которое вызывает недостаток или избыток пищевых веществ,

• нарушения работы желудочно-кишечного тракта,
• неправильное применение лекарственных препаратов,
• сильные психологические травмы,
• неблагоприятная экологическая обстановка (в т.ч. «пассивное курение» детей).

Обобщая сказанное, ведущим причинным фактором формирования часто болеющего ребенка является низкий уровень санитарной культуры семьи и несоблюдении правил здорового образа жизни, как наиболее действенного подхода к формированию здоровья.

Реабилитация ЧБД должна быть комплексной и проведение ее необходимо на всех этапах оздоровления – семья, организованный коллектив, поликлиника, санаторий.

Общие принципы оздоровления ЧБД следующие:

Рациональный режим дня. В связи с тем, что у ЧБД часто наблюдаются функциональные нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной системы необходимо исключить занятия и игры, приводящие к переутомлению или перевозбуждению ребенка.
Целесообразно увеличить продолжительность сна на 1-2 часа. Обязательным является дневной сон или отдых. При нарушениях сна показаны спокойные прогулки перед сном на свежем воздухе, а также прием седативных добавок NSP: HVP (Эйч Ви Пи)BP-C (Би Пи-Си),  и др. необходимо ограничить поездки в общественном транспорте. В качестве профилактики, особенно в эпидемический период, рекомендуется перед выходом на улицу смазывать носовые ходы Маслo чайного дерева (Tea Tree Oil) 1:6 с растительным маслом.

Рациональное питание.

Важно обязательное включение в ежедневный рацион свежих овощей, фруктов и ягод. Обогащение диеты такими витаминно-минеральными добавками NSP, такими как Витазаврики - жевательные витамины с железом (Herbasaurus Chwable Vitamins)OsteoPlus  (ОстеоПлюс), Colloidal Minerals (Коллоидный раствор минералов), Coral Calcium (Коралловый Кальций)Calcium Magnesium Chelate (Кальций Магний Хелат), Iron Chelate (Железо Хелат), Zinc Lozenge (Пастилки с цинком) Total Nutrition Today (Ти Эн Ти (ТNТ).

В питании ЧБД необходимо использовать оптимальное количество белков, жиров, углеводов, что можно корректировать такими добавками, как Lecithin NSP (Лeцитин NSP), Omega 3 EPA (Омега 3), Co Q10 plus (Кофермент Q10 плюс), Free Amino Acids (Свободные аминокислоты), Carbo Grabbers (Карбо Гребберз).

Общеоздоровительные мероприятия.
Поскольку у ЧБД нередко отмечается дисфункция или незрелость и детренированность системы терморегуляции с пониженной устойчивостью к изменяющимся климатическим условиям, большую значимость приобретает закаливание, а также курсы гимнастики и 2-х недельного массажа 2-4 раза в год. Предлагается систематическое проведение, так называемой, стопотерапии, представляющий собой массаж стоп ладонью, подушечками пальцев или пальцами, сложенными в кулак (поглаживание и растирание поочередно).

Важна коррекция расстройств желудочно-кишечного тракта. По статистике у ЧБД часто выражен дисбактериоз (Коровина Н.А.  и др., 2001 г.). Поэтому необходимо использование Chlorophyll Liquid (Жидкий хлорoфилл), Bifidophillus Flora Force (Бифидофилус Флора Форс)Loclo (Локло) – курсами по 2-3 месяца,  а Black Walnut (Грецкий черный орех)Mоrinda (Мoринда) – по 1 месяцу.

Иммуномодулирующая терапия

Выбор оптимального препарата из большого числа иммунотропных средств, действующих на разные уровни повреждения в иммунной системе – фагоцитарный, клеточный, гуморальный – сложная задача.  Даже при клинически выраженной картине иммунологической недостаточности не всегда удается выявить нарушения в лабораторных параметрах иммунной системы.
Опубликовано много работ о применении у детей из группы ЧБД различных иммунотропных лекарственных средств. Однако их результаты противоречивы и не всегда могут достоверно свидетельствовать об их эффективности. Проведение неспецифической иммуностимуляции препаратами тимуса (Тималин и др.), синтетическими иммуностимуляторами вызывает немало возражений, т.к. в большинстве случаев они дают разнонаправленный эффект.

В этом случает такие добавки NSP, как Echinacea NSP (Эхинацeя NSP)Una de Gato NSP (Кошачий коготь NSP)Defense Maintenance (Защитная формула), обладающие выраженным иммуностимулирующим действием, должны применяться строго ограниченно.

Принципиально отличающимся от неспецифической иммуностимулирующей терапии, является действие иммуномодуляторов, стимулирующих действие надпочечников. Это такие добавки как Bee Pollen (Пчелинaя пыльца)Колострум (Colostrum), CC-A (Си Си-Эй),  а также добавки, которые помимо иммунокоррекции, обладают антибактериальным, противовирусным и противогрибковым эффектом, такие как: Pau D'Arco NSP  (Пo Д'Арко NSP)
Black Walnut (Грецкий черный орех)Mоrinda (Мoринда)Caprylic Combination (Комплекс с каприловой кислотой).

Важность использования последних добавок NSP в группе ЧБД еще связана с тем, что у таких детей в результате многоразового использования часто развивается устойчивость к всевозможным антибиотикам и другим антибактериальным химиопрепаратам, что не отмечается в случае применения добавок, включая Colloidal Silver (Коллоидное Серебро)  – 10-дневными курсами.

Применение иммуномодулирующей терапии у ЧБД должно базироваться на параллельном использовании дезинтоксицирующих и ферментных добавок, таких как: E-tea (Е-чай (Чай Ессиак) , Red Clover ( Крaсный клевер), Burdock (Бeрдок (Репейник), Milk Thistle NSP (Молочный Чертополох NSP), Liv-Guard (Лив-Гард), Protease plus (Протеаза Плюс) , Fizz Active (Физ Актив)Food Enzymes (Пищеварительные ферменты)Chlorophyll Liquid (Жидкий хлорoфилл) и др.

Имеющиеся в настоящее время убедительные клинико-иммунологические данные моих наблюдений более 40 детей из группы ЧБД, свидетельствуют о высокой эффективности комплексной оздоровительной программы с индивидуально подобранными вышеперечисленными БАДами  NSP в режиме пульс-терапии на протяжении не менее 6-месячного реабилитационного периода.

Будьте здоровы!

 

 

3

 

3

3

Приглашаю на наши Вебинары (школы в Интернете), где Вы можете
                        получить консультации по вопросам
             Здоровья Физического, Финансового и Духовного.
 
Понравилась страничка?  .... поделись с друзьями!

привет

привет