Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

смотреть

3

Увеличение роста ребенка при помощи БАД NSP

Задержка роста у детей и возможности увеличения роста терапией с БАД NSP

Л.Г.Рябчун, врач-педиатр, детский эндокринолог, заведующая педиатрическим отделением г.Черкассы.

Проблема ведения детей с задержкой роста в компетенции врачей различных смежных специальностей. В МКБ-10 задержка роста классифицируется в разделе «другие болезни», а стало быть является ничьей. В подтверждение этому существует и классификация задержки роста у детей.

1. Низкорослость вследствии дефицита пластических веществ:
- гипокалорийное питание;
- белковая недостаточность; нарушение минерального обмена.

2. Низкорослость эндокринного генеза:
- гипофизарный нанизм;
- гипотиреоз;
- преждевременное закрытие зон роста с последующей остановкой роста:
а) преждевременное половое развитие;
б) андреногенитальный синдром;
в) опухоли надпочечников, яичек, яичников.

3. Низкорослость вследствие соматогенных нарушений:
- почечного генеза (хронический нефрит, пороки развития почек);
- кишечного генеза (хронический гастродоуденит, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, синдром мальдсорбции);
- печеночного генеза (гепатиты В и С);
- церебрального генеза (гидроцефалия, микроцефалия, остаточные явления перенесенного энцефалита).

4. Врожденные нарушения роста:
а) семейная Низкорослость;
б) хромосомные заболевания:
- синдром Шерешевского - Тернера;
- синдром Лорана;
- синдром Дауна.
б) врожденные пороки развития скелета (хондродистрофия и др.)

5. Психо-социальная Низкорослость, обусловленная никотиновой, алкогольной интоксикацией.

Таким образом и эндокринологи и гастроэндокринологи, и нефрологи, и ортопеды, и генетики, и онкологи должны лечить детей с задержкой роста, но к сожалению мало кто в эту проблему вникает.

А между тем, процесс роста не бесконечный, он заканчивается одновременно с закрытием зон роста у детей. Процесс роста длится с момента рождения до окончания зрелости и протекает неравномерно: период ускорения роста (период вытягивания) сменяет период замедления роста (период округления) - до 3-х лет период наиболее интенсивного роста и первичного увеличения массы;
с 3 до 5 лет период округления;
5-8 лет - период вытягивания;
9-13 лет - период округления;
с 13 лет последний период вытягивания.

 

Рост прекращается у девушек к 17 годам, у юношей к 19 годам.

Формула долженствующего расчета роста 75-80 + 5 х п

Формула расчета долженствующего веса 10 + 2 х п, где п - количество лет.

Рост и физическое развитие определяются различными факторами в различные периоды жизни ребенка:
во внутриутробный период - состоянием здоровья матери, ее питанием, фетоплацентарным кровообращением;
с рождения до 3-х лет - питанием ребенка, его адаптационными возможностями, гормоном роста и гормонами щитовидной железы;
с 3-х лет до пубертатного периода - питанием ребенка, состоянием здоровья (отсутствием хронических заболеваний), гормоном роста и уровнем инсулина;
в пубертатный период - количеством половых гормонов и гормонов коры надпочечников, отсутствием хронических болезней и интоксикаций, рациональным питанием, достаточной физической нагрузкой.

Возвращаясь к классификации задержки роста. К первой группе относятся ЗФР вследствии дефицита пластических веществ. Нечасто в современной жизни встретишь ребенка с признаками глубокого истощения, но часто на приеме, беседуя с с родителями выясняется, что один ребенок не ест мясо, другой рыбу, третий- молочные продукты, многие дети плохо едят свежие фрукты и овощи.

А за всем этим стоит дефицит пластических веществ, так необходимых для роста и физического развития. Среди второй группы заболеваний хочу подробнее остановиться на наиболее встречающемся - гипофизарном нанизме. Это заболевание обусловлено выпадением функции гипофиза - гормона роста. В возникновении заболевания имеют значение патология беременности, внутриутробные поражения плода.

Клиника: при рождении дети имеют нормальные размеры и массу тела, но после 2-3 лет рост резко замедляется, затем останавливается. Для таких людей характерны низкий рост, детские пропорции тела, мелкие кисти и стопы, короткая нижняя челюсть, маленький нос, высокий голос. Интеллект сохранен, но откладывается отпечаток на психике в виде замкнутости и негативации. Сейчас есть все возможности для диагностики этого заболевания, кроме того существует государственная программа лечения этих больных гормонами роста.

Прогноз заболевания: линейный рост зависит от сроков начала лечения, его длительности, а также от очень важной составляющей - оптимальной дополнительной ростстимулирующей терапии.

Третья группа - низкорослость вследствии соматогенных нарушений, самая многочисленная. Дети этой группы кроме лечения основного заболевания должны постоянно получать препараты для стимуляции роста.

Что же такое ростстимулирующая терапия? Это назначение препаратов, которые сами являются источниками аминокислот, белков, минералов. Являясь, таким образом, пластическим материалом для роста ребенка;
Препаратов, которые стимулируют выработку собственных гормонов через усиление обменных процессов; а также препараты, которые усиливают адаптационные возможности организма.

 

Всем этим требованиям отвечает огромное количество БАДов компании NSP, которые я много лет успешно применяю для коррекции роста у детей. БАДы назначаю длительно, чередуя, до достижения желаемого роста, максимально долго, до закрытия зон роста.

 

Свободные аминокислоты с L-карнитином и магнием (Free Amino Acids) - уникальный продукт, является источником 22-х аминокислот, из которых 8 - незаменимых, т.е. поступают только с продуктами питания. Компонент L карнитин стимулирует выработку всех гормонов гипофиза, в том числе соматотропного ( гормона роста) назначается по 1 табл. х 3-4 раза в день после 9 лет по одному месяцу ежеквартально.

Bee Pollen (Пчелинaя пыльца) - улучшает усвоение пищи,усиливает адаптационные возможности организма, содержит аминокислоты, в том числе незаменимые аминокислоты, витамины, минералы, ферменты. Назначается по 1 капсуле х 2 раза в день по одному месяцу ежеквартально.

Kelp (Келп (Бурая водоросль) - источник йода, 12-ти витаминов (А,С,Д,Е, вся группа В), 8 незаменимых аминокислот, макро и микро элементы (железо, кальций, магний, фосфор, сера, натрий, калий).

Назначаю детям до 6 лет по 1 капс. х 1 раз в день, с 6-ти лет по 2 капс. х 1 раз утром с девятого по пятый м-ц постоянно.

Обязательно назначаю ферменты:

Protease plus (Протеаза Плюс)  илиПищеварительные ферменты (Food Enzymes), которые способствуют усвоению пищи, расщепляя белок на составляющие аминокислоты 1 капс. х 3 раза в день перед едой по 1 месяцу ежеквартально или по 10 дней каждого месяца постоянно, длительно.

Omega 3 EPA (Омега 3) - является источником полиненасыщенных жирных кислот, способствует активизации передачи импульсов между нейронами мозга, улучшая таким образом работу всех мозговых структур, в том числе ги-пофизарно-гипоталамической области, отвественной за рост и физическое развитие ребенка. Назначается по 1 капс. х 2раза в день один месяц ежеквартально.

Минеральные комплексы Zinc Lozenge (Пастилки с цинком) особенно важны мальчикам, подросткам с одновременной задержкой полового развития, т.к. цинк стимулирует половую функцию по 1 табл. х 2 раза в день до 3-х месяцев.

При сочетании задержки роста с ожирением хорошо зарекомендовал себя продукт Garcinia Combination (Комплекс с гарцинией) т..к. он с одной стороны снижает аппетит, с другой стороны, за счет содержащегося в формуле L карнитина стимулирует выработку гормона роста.

В подростковом периоде, есть необходимость стимуляции коры надпочечников и половых желез, назначаю Кoрень солодки (Licorice root)  по 1 капс. х 2 раза в день один месяц ежеквартально на 2-3 года. Различные комбинации названных продуктов оказывают не только замечательный ростстимулирующий эффект, но и общеоздоровительное действие: дети меньше болеют простудами, реже дают обострения имеющихся хронических заболеваний, занимаются спортом. Три года назад под наблюдение детских поликлиник были переданы подростки с 15 до 18 лет, и теперь я имею возможность отслеживать более отдаленные результаты своего лечения, которыми я как врач удовлетворена.

Хочу привести пример лечения продуктами NSP задержки роста семейно конституционного генеза. Я не зря взяла в качестве примера именно семейную форму низкорослости.

Ко мне часто обращаются с вопросом: «Разве может быть ребенок выше ростом своих низких родителей?» «Может и должен», - всегда мой ответ. Но кому-то высокий рост дается как благо, а кому - то надо хорошо потрудиться, чтобы вырасти. При условии соблюдения всех рекомендаций врача относительно диеты, двигательного режима, длительного приема ростстимулирующей терапии - все возможно. И таких примеров десятки.

Ребенок А. 1989 года рождения. Из истории жизни известно, что родители были низкого роста: отец - 159 см., мать - 152 см. Оба погибли в автомобильной катастрофе. Ребенок в 10-летнем возрасте был определен в Суворовское училище. Ко мне обратился дедушка - опекун, когда ребенку было 12 лет. Тогда рост его составлял 135 см., что соответствовало 10-летнему возрасту, т.е. отставание в росте на 2 года. Прогнозируемый рост 154-155. Была предложена ростстимулирующая терапия БАДами NSP, с учетом скудного государственного довольствия, объяснена необходимость длительного лечения. Дедушка дал согласие и ребенку было назначено лечение перечисленными выше БАДами NSP. Два раза в год, приезжая на зимние и летние каникулы, мальчик приходил ко мне на прием. С порога кабинета козырял: «Курсант А. явился на осмотр». Все эти годы постоянно получал лечение БАДами NSP в различных комбинациях. Темпы роста ребенка превышали физиологические. Сейчас парню 18 лет, красивый офицер, здоров, рост 172 см. (прибавил к прогнозируемому 17 см.)

 

Таким образом, детям с задержкой роста можно помочь БАДами NSP.

 

 

3

 

3

3

Приглашаю на наши Вебинары (школы в Интернете), где Вы можете
                        получить консультации по вопросам
             Здоровья Физического, Финансового и Духовного.
 
Понравилась страничка?  .... поделись с друзьями!

привет

привет